Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, no array or string given in /var/www/valeriy/data/www/opersonale.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 298
Главная » Кадровый учет » Трудовая книжка » Как правильно сделать необходимую запись в трудовой книжке о переименовании должности?

Как правильно сделать необходимую запись в трудовой книжке о переименовании должности?

Как правило, в документ, который носит информацию о профессиональной деятельности, принято заносить все сведения относительно работы. К примеру, такие, как перевод работника на иное место работы без смены работодателя и организации. Если вы столкнулись с подобной ситуацией и понятия не имеете, как сделать запись в трудовую книжку о переименовании должности, нужно дать по этому поводу разъяснения.

Как сделать запись в трудовую книжку о переименовании должностиВесьма часто встречаются случаи, в особенности в последнее время, когда многие организации и компании, а именно их директора, стараются не отставать от конкурентов и решаются внести инновации в свои отрасли. Безусловно, законодательство никогда не ограничивало работодателя в свободе выбора должностей. Однако если он задумает обмануть закон и повесить на работников выполнение лишних обязанностей, от ответственности ему не уйти.

Для начала не помешало бы заглянуть в Трудовой кодекс РФ, а именно в содержание части первой статьи 72, согласно которой перевод кадров на иную должность имеет место в следующих случаях:

  1. если изменились функции кадров, к примеру, должность, профессия, специальность и прочее;
  2. если произошло изменение структурного подразделения;
  3. если изменения случились в плане обоих аспектов.

Кроме того, абсолютно все записи, касательные профессиональной деятельности (сюда можно отнести и изменение должности в трудовой книжке), заносятся в соответствии с расписанием штатов и с приказом директора в течение 7 дней.

Внесение изменений должно осуществляться и в трудовом договоре. Иначе говоря, изменение в плане должности необходимо отражать как в штатном расписании и личной карточке работника, так и договоре, заключенном между лицом, занимаемым рабочее место, и работодателем.

Прежде чем работник соберется подписывать какие-либо документы и соглашения, которые повлекут за собой добавление записи в трудовой книжке о переименовании должности, работодатель обязан проконсультировать его на предмет того, что изменения никак не отразятся на профессиональных обязанностях и заработной плате. Как раз это и является главным и существенным отличием от перевода кадра на иное место работы, но в той же организации.

Порядок внесения изменений

Если работодатель решился на то, что необходимо изменить название занимаемой работником должности, тогда он должен тут же сообщить об этом и сотруднику, а вместе с тем уточнить, как правильно сделать запись в трудовой книжке о переименовании должности.

Обратите внимание, что абсолютно все изменения независимо от их масштаба и значения должны быть занесены в трудовую книжку с учетом следующих требований:

  • все даты вносятся только арабскими цифрами;
  • все внесенные сведения обязательно нумеруются в порядке возрастания;
  • сведения заносятся исключительно без сокращенных форм и подробно;
  • не стоит каждую новую запись в пункте сведений о работе удостоверять печатями и подписями.

Записи в трудовой книжке должны начинаться с информации об организации. Здесь указывается ее полное название, и если есть, сокращенное, но без нумерации.

В настоящее время нередки случаи, когда в штатное расписание неоднократно вносятся различные дополнения и изменения в плане наименований должностей. Появляется вопрос со стороны кадровиков: на основании какого приказа делаем запись в трудовой книжке о переименовании должности? Все очень просто. Изменения в документ о трудовой деятельности заносятся в соответствии не только с законодательством, но и с приказом или распоряжением работодателя следующим образом:

  • в первом пункте раздела сведений о работе ставят следующий номер записи по порядку;
  • во втором пункте отмечается дата изменения профессии;
  • в третьем пункте вносится собственно запись;
  • в четвертом обозначается номер приказа, исходя из которого вносится запись в трудовой книжке при изменении должности в штатном расписании.

Как работнику, так и работодателю при внесении сведений и составлении необходимых документов и соглашений следует уделять особое внимание процессу указания должности, особенно если она наделяет правом на льготы. Тогда наименование профессии, исходя из статьи 57 Трудового кодекса РФ, должно отвечать требованиям, указанным в справочниках квалификаций.

Предположим, что сотрудник сообщил о своем согласии в плане изменения его должности. Тогда обе стороны должны заключить соглашение в дополнение к основному договору. Теперь нужно правильно составить запись, учитывая то, как изменить в трудовой книжке наименование должности правильно.

Частные случаи

Изменение должности в трудовой книжкеБывает и так, что сотрудник решает отказаться занять место измененной должности, но при этом дает согласие на собственный перевод на вакантное место. В этом случае также следует оформить не только дополнительное соглашение, но уже и приказ о переводе. Затем все последующие записи аналогично вносятся в документ и личную карту работника для того, чтобы у него не возникало вопросов, как внести изменение в трудовую книжку, изменив наименование должности.

Любая запись в трудовой книжке должна быть внесена только работодателем или же иным уполномоченным лицом. Сведения о том, что занимаемая работником должность изменена, вносятся в документ обязательно с указанием номера приказа и даты, поэтому вероятность возникновения проблемы, как изменить запись в трудовой книжке в связи с изменением названия должности, автоматически отпадает. В заключение ставится подпись директора и печать, которая должна полностью соответствовать названию организации.

Нюансы изменения наименования должности

Существует несколько версий, как внести запись в трудовую книжку о смене названия должности:

  1. Во-первых, в случае вакантной должности обязательным является условие о внесении в трудовой договор функций в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ. Все изменения осуществляются только после письменного соглашения работника и работодателя. Таким образом, руководитель обязан составить приказ о том, что он внес изменения в штатное расписание.
  2. Во-вторых, в том случае, если должность уже занята, работодатель обязан обосновать причины ее изменения. Иначе получается, что условия договора уже не соблюдены. Руководитель должен сообщить работнику о возникновении подобной ситуации и ее причинах не позднее двух месяцев, по истечении которых вступят в силу изменения. Сообщение следует отправлять в письменном варианте с вручением под подпись работника. Возможно, обоснования понадобятся и в случае судебных разбирательств.

Случается и такое, что сотрудник и руководитель никак не сумели прийти к компромиссу и найти выход из сложившейся ситуации. Тогда им в этом поможет уже суд. Работодатель для своей защиты обязан будет представить следующие доказательства:

  • четкое и корректное обоснование явных причин, которые вынудили его изменить наименование должности;
  • письменное оповещение, адресованное сотруднику;
  • подтверждение согласия либо отказа работника в письменном виде;
  • предложение работнику иной должности в письменном виде;
  • подтверждение в виде документов о том, что сотрудник не имеет иного места работы;
  • соблюдение порядка прекращения договора между работодателем и работником.

Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

Ваш комментарий:

*

*