Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, no array or string given in /var/www/valeriy/data/www/opersonale.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 298
Главная » Трудовое право » Декрет » Особенности законодательства насчет декретного отпуска

Особенности законодательства насчет декретного отпуска

Многие оформляют и успешно отгуливают отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, но мало кто толком знает, что говорит законодательство про декретный отпуск. А ведь информация никогда лишней не бывает. Именно с целью повторить уже известное и рассказать то, о чем вы, может быть, не знали, и написана эта статья.

Трудовой кодекс про декретный отпуск

Декретный отпуск в законодательстве

Декретный отпуск в законодательстве описан в Трудовом кодексе РФ

В этом разделе сразу же необходимо признаться, что такого понятия как «декрет» в Трудовом кодексе Российской Федерации (да и вообще в любом официальном законодательном акте) не существует. Это название сформировалось в народе оттого, что впервые в 1917 году был принят декрет о выплате пособия по беременности и родам – первопричина со временем забылась, а привычка называть отпуск декретным сохранилась. Правда ни один чиновник или официальное лицо не назовет его так в документах, но в разговорах всем понятно, что такое декретный отпуск. Иногда им еще называют отпуск по уходу за ребенком, но гораздо реже.

Так что же говорится в ТК РФ про декретный отпуск? Согласно нормам трудового права (статья 255) беременным по их заявлению и листу временной нетрудоспособности, выданному врачом аккредитованного медицинского учреждения, предоставляется отпуск.

Продолжительность декретного отпуска, согласно КЗоТ

Согласно статье 255 общая продолжительность отпуска составляет сто сорок дней: семьдесят до родов и столько же после. На практике это означает (и оговаривается в КЗоТ), что не обязательно разделять полагающийся отпуск вот так строго. Можно использовать, например, двадцать дней до родов и сто двадцать после или наоборот, главное, чтобы сохранялось общее количество. То есть если до родов служащая отгуляла девяносто дней, то после них может использовать лишь пятьдесят не больше.

Случаи продления отпуска

Положение о декретном отпуске также гласит, что в отдельных случаях полагаются дополнительные дни.

  • Если установлена многоплодная беременность, выделяется еще четырнадцать календарных дней.
  • Если роды проходят с осложнениями, выделяются дополнительные шестнадцать дней. В случае если выздоровление требует больше времени, чем полагается по количеству отпуска – например, если женщина уже использовала почти весь свой период освобождения от работ до родов, – врач выписывает новый больничный на весь срок, необходимый для полного и окончательного восстановления. Но оплачивается он уже, разумеется, по другим правилам расчета.
  • Если рождается более одного ребенка (даже если на стадии дородового обследования этого не установили), к периоду после родов добавляется еще сорок дней.

Следует учитывать, что добавочный срок не складывается вместе, а используется по наибольшему значению. То есть, например, если родилось два ребенка, и роды прошли с осложнениями, дополнительно посчитают лишь сорок дней, а не пятьдесят шесть.

Случаи уменьшения отпуска

Закон о декретном отпуске прямо не оговаривает, что его нельзя уменьшать, но в своде законов о труде говорится о том, что работодатель не имеет права принудительно отзывать сотрудников с их законного отдыха, особенно под угрозой увольнения. К периоду освобождения от работы по беременности и родам это тоже относится в полной мере.

Единственный случай, когда отпуск по беременности и родам может быть сокращен – по собственному желанию сотрудницы. Такое нередко происходит, если, например, заработная плата намного выше пособия.

Закон предусматривает также возможность сокращения отпуска по беременности и родам, если беременность по медицинским показаниям приходится прервать или если ребенок не переживает первые шесть суток, но и в этих случаях больничный будет длиться столько, сколько понадобится для полного восстановления работницы. Самый минимальный срок в таком случае (не считая уже использованных дней) – три дня.

Федеральный закон о декретном отпуске

Закон о декретном отпуске

Федеральный закон о декретном отпуске регулирует вопросы оплаты этого периода

В то время как порядок предоставления освобождения от работы по беременности и родам и общую его продолжительность оговаривает Трудовой кодекс, вопросами оплаты этого периода занимаются Федеральные законы. Поскольку такой период отдыха оформляется как временная нетрудоспособность, он подпадает под регулирование прочих страховых случаев и находится в ведении Министерства социального развития и защиты населения.

Нюансы расчета и выплаты пособия рассматриваются в законе «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». С целью предупредить мошенничество и облегчить жизнь предпринимателям и государственным конторам нормы этого закона практически ежегодно пересматриваются. В настоящий момент (с первого января 2013 года) действуют положения закона №255 от 29.12.2006 года.

Закон о расчете декретных

Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования населения (которые в свою очередь складываются из взносов и перечислений трудящихся), но все расчеты производят работодатели – поскольку обладают необходимыми сведениями.

Еще совсем недавно можно было пользоваться при расчетах пособия и старыми правилами, и новыми, но с первого января 2013 года – только новыми.

Что же гласит новый закон о декретном отпуске? Общие принципы остаются неизменными: пособие рассчитывается исходя из расчетного периода и среднего заработка. Но изменились принципы определения расчетного периода.

Расчетный период

Под этим термином подразумевается некая совокупность полностью отработанных календарных дней, в которые была выплачена полная зарплата, с которой были отчислены все необходимые взносы и налоги.

В прошлом за расчетный период брали двенадцать месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам, причем можно было написать заявление и попросить взять другой период. Например, если сотрудница уходила в декрет в марте 2011 года, а в промежуток между мартом 2010 года и февралем 2011 года много болела, брала отгулы и так далее, и отработала мало дней, а в период с марта 2009 года по февраль 2010 наоборот – ни дня не пропустила, она могла попросить взять за расчетный период именно второй временной промежуток.

Новый закон о выплате декретных гласит, что за расчетный период принимают два последних отработанных года, и это остается неизменным.

К тому же из этих двух лет необходимо вычесть:

  • периоды временной нетрудоспособности;
  • календарные отпуска;
  • отгулы и прогулы;
  • все дни, в которые заработная плата не выплачивалась либо выплачивалась частично или по среднему значению.

Таким образом, может выйти, что из 730 дней отработанными окажутся только 400 или 650 – именно это количество и пойдет в расчет.

Средний заработок

Закон о начислении декретных оговаривает, что каждый день отпуска по беременности и родам должен быть оплачен из суммы среднедневного заработка. Как находится эта сумма? Путем сложения всех выплаченных за расчетный период материальных и нематериальных средств и деления итогового числа на общее количество отработанных дней в расчетном периоде. Что учитывается при подсчете выплат? Следующее:

  • заработная плата;
  • премии и иные поощрительные средства, если с них были отчислены взносы в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд;
  • материальная помощь свыше четырех тысяч рублей;
  • районные коэффициенты;
  • надбавки за выслугу лет, научные публикации и тому подобное;
  • любые иные выплаты по оплате труда, если с них были отчислены взносы в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд.

Разумеется, согласно нормам федерального закона о декретном отпуске, чем больше было в расчетном периоде отработанных дней, тем выше будет среднедневной заработок. Но он не должен превышать сумму 1 335 рублей 62 копеек (норма 2013 года) в день. Все, что будет насчитано свыше этого числа, просто не будет приниматься во внимание.

Выплаты в период ухода за ребенком

Новый закон о декрете

Новый закон о декретном отпуске до 3 лет пока лишь на стадии рассмотрения

Если во время отпуска по беременности и родам выплачивается единовременное пособие, которое состоит из среднедневного заработка, умноженного на общее количество дней, то период ухода за ребенком оплачивается несколько иначе. За это время ежемесячно полагается определенная фиксированная сумма, которая будет выдаваться лишь до достижения ребенком полутора лет. В 2013 году это:

  • 2 453,93 рубля за первого ребенка для неработающих граждан;
  • 4 907,85 рублей за второго ребенка и последующих для неработающих граждан;
  • 40% от средней заработной платы для работающих граждан.

Поскольку в отпуск по уходу за ребенком до достижения им определенного возраста может пойти не только мать, но также отец или даже бабушка или дедушка, то логично отправить на такие «каникулы» того члена семьи, чьи сорок процентов от зарплаты будут самыми высокими.

Законопроект об увеличении периода ухода за ребенком

В настоящее время упоминается закон о декретном отпуске до 3 лет, но пока это лишь на стадии рассмотрения. Даже если он будет принят, то касаться будет в первую очередь многодетных семей, которые имеют трех и более детей.



Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

1 комментарий к записи Особенности законодательства насчет декретного отпуска
  1. Татьяна 10.08.2015 10:17

    Я в декрете, ребенку 7 месяцев, ухожу с работы о собственному желанию, после увольнения мне будут платить декретные и если да то в том же размере или меньше. И какие органы я должна проинформировать, что я ушла с работы?

Ваш комментарий:

*

*