Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, no array or string given in /var/www/valeriy/data/www/opersonale.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 298
Главная » Трудоустройство » Отбор персонала » Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении на испытательном сроке

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении на испытательном сроке

Иногда работник сталкивается с необходимостью уволиться с работы во время испытательного срока. Естественно, что его при этом волнует, нужно ли отрабатывать 2 недели на испытательном сроке при увольнении.

Что такое испытательный срок

Нужно ли отрабатывать 2 недели на испытательном срокеДавай сначала разберемся, что же такое испытательный срок и все, что с ним связано. Испытательный срок – это тот период работы, во время которого руководство присматривается к тебе, оценивает как работника, стоит ли дальше с тобой сотрудничать. При трудоустройстве с испытательным сроком также заключается совсем иной трудовой договор, где указан тот промежуток времени, когда ты будешь считаться испытуемым. Нужно ли отрабатывать 2 недели, если ты на испытательном сроке? Условия отработки в период испытания работника могут быть прописаны в заключенном с ним трудовом договоре. Если такой записи нет, тогда досрочное увольнение происходит согласно статье 71 ТК РФ.

Трудовой договор  заключается либо без указания срока действия (бессрочный), либо на определенное время (срочный) согласно ст. 59 Трудового кодекса. При этом, если человек не прошел испытательный срок, тогда работодатель обязан обосновать причину аннулирования договора.

Любой испытательный период не должен превышать 3 месяца,  а для руководящего состава компании – директор, заместитель, главный бухгалтер, руководители филиалов, – не более 6-ти месяцев. Если трудовой договор заключается на срок 2 — 6 месяцев, тогда период испытания должен быть не более двух недель. Причем время отсутствия на работе по причине болезни или по другим причинам в срок испытания не засчитываются.  Если после истечения периода испытания работник продолжает выполнять предписанные обязанности, тогда он считается прошедшим испытание, и допускается к дальнейшей работе.

Нужна ли отработка на испытательном сроке

Расторгнуть  трудовой договор может как руководитель по причине несоответствия работника выдвигаемым требованиям, так и сам работник. Согласно статье 71 ТК РФ, если работник пришел к выводу, что настоящая работа ему не подходит, он может расторгнуть договор. При этом предупредить руководителя за 3 дня до своего увольнения. Как видно из положений данной статьи ТК, ответ на вопрос, надо ли отрабатывать 2 недели на испытательном сроке, является отрицательным. Вывод: требования руководителя отработать 2 недели не правомочны.

Есть еще один выход из положения, если невозможно будет ему ничего доказать, даже ссылаясь на закон (увы, такое бывает часто) – заболеть. Закон разрешает после подачи заявления об увольнении уйти на больничный, причем, время болезни будет засчитано как период отработки. И еще одна мера воздействия – можно сообщить, что собираетесь обратиться за защитой своих прав в трудинспекцию ввиду нарушения работодателем норм законодательства о труде. В результате такого обращения будет проведена проверка законности действий работодателя, что вряд ли ему понравится.

Подытоживая ответ на вопрос «Нужно ли отрабатывать на испытательном сроке?», хотелось бы подчеркнуть, что требование отработать две недели после увольнения на испытательном сроке являются грубейшим нарушением ваших прав. Правильным решением в этом случае может стать обращение в комиссию по труду.

Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

Ваш комментарий:

*

*