Главная » Трудовое право » Увольнение » Порядок выплат по больничному листу при сокращении

Порядок выплат по больничному листу при сокращении

Поскольку правильно проведенная процедура сокращения всегда требует особой щепетильности, у многих работодателей возникает обоснованный вопрос: как оплачивается больничный при сокращении? Конечно, в случаях возникновения болезни сотрудника в последние дни перед сокращением, увольнение необходимо отложить до выздоровления. Другой вариант, когда заболевание работника произошло после прекращения трудовых отношений и получения выходного пособия.

Условия оплаты больничного листа

Как оплачивается больничный при сокращении

Федеральным Законом от 29.12.2006 года № 255-Ф3 регламентирован порядок и условия проведения выплат в связи с временной нетрудоспособностью застрахованных работников, в том числе в связи с беременностью и родами. Статья пятая, данного закона, дает указание на обязанность работодателя обеспечить выплаты по документу о временной нетрудоспособности, когда болезнь или травма наступила на протяжении 30 дней после увольнения. При этом необходимо знать, что соответствующие выплаты должны быть проведены, не зависимо от причин прекращения трудового договора и продолжительности болезни работника.

Больничный и оплата во время сокращения штатов

Часть 3 статьи 81 ТК РФ запрещает увольнять сотрудников по инициативе работодателя в период, когда у сотрудника оформлена временная нетрудоспособность. При возникновении подобной ситуации, необходимо отсрочить оформление приказа о сокращении до момента выздоровления. В такой ситуации, законным будет увольнение по сокращению штата после выхода с больничного.

При этом необходимо помнить, что закон не допускает увольнения во время болезни непосредственно самого гражданина, данное ограничение не касается листов нетрудоспособности, выданных для ухода за ребенком.

Таким образом, в случае заболевания сотрудника во время сокращения, с ним должен быть проведен финансовый расчет в связи с нетрудоспособностью в полном размере до момента увольнения.

Оплата больничного листа после увольнения по сокращению


Поскольку при увольнении сотрудника в связи с сокращением, ему полагается выходное пособие, очень часто поднимается вопрос о соотношении сумм выплаченного выходного пособия и пособия полагающегося в связи с нетрудоспособностью. Однако, в связи с тем, что указанные суммы финансируются из разных источников, нет основания для отказа в принятии больничного по причине получения выходного пособия.

Выходное пособие — это компенсация работнику за утрату работы, а пособие по нетрудоспособности это страховая защита, которая гарантирована ему законом. Поэтому сотруднику, который был уволен по сокращению штата и заболел в течение 30 дней со дня увольнения, положено и то, и другое.

Следует учесть, что право на выплату пособия по болезни, наступившей на протяжении 30 дней после увольнения, имеют только те работники, нетрудоспособность которых наступила вследствие заболевания или травмы (ст.5 Закона № 255-Ф3). Листки нетрудоспособности, выданные по иным основаниям, не подлежат оплате.

Пособие по беременности

В соответствии со ст. 261 ТК РФ — прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя с беременными женщинами запрещено. Оформленный больничный во время сокращения, исключает возможность законного увольнения беременной женщины. Данный запрет не касается случаев ликвидации предприятия (прекращения деятельности ИП).

оплата больничного листа после сокращения

Оплата больничного листа по сокращению начисляется после его правильного оформления

Даже если женщина была принята по срочному трудовому договору, прекращение трудовых отношений возможно лишь в случае исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности предоставления другой работы. При иных обстоятельствах действие трудового договора продлевается до окончания беременности.

Если беременная женщина сама выступает инициатором прекращения трудовых отношений, работодатель вправе ее уволить по собственному желанию.

В пункте 14 Приказа от 23.12.2009 N 1012н, содержится норма, которая определяет право уволившихся с работы женщин на получение пособия по беременности. Для получения выплат необходимо, что бы совпали следующие условия:

  • наступление отпуска по беременности и родам произошло в течение месяца после прекращения трудовых отношений;
  • увольнение было связано с причинами определенными в Приказе N 1012н.

Таким образом, беременная женщина, при увольнении с работы по собственному желанию, без наличия указанных выше условий, теряет право на выплаты по беременности и родам по предыдущему месту работы.

Сроки назначения и выплаты пособий

В статье 15 Федерального закона N 255-ФЗ определено, что назначение пособия по нетрудоспособности должно произойти в течение десяти дней с момента обращения застрахованного лица. Непосредственно выплата пособия должна быть проведена в ближайший день финансовых расчетов,  после назначения.

Нельзя отказывать в пособии по больничному листу, в связи с отсутствием денежных средств на счету предприятия. Работодатель, в таком случае,  должен обратиться в орган ФСС. В течение двух недель необходимая сумма  будет перечислена на счет предприятия.

Срок предоставления больничного для оплаты

Согласно п.1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ, работник сохраняет право на получение пособия в связи с нетрудоспособностью на протяжении шести месяцев после выздоровления. Работодатель не вправе отказать в выплате по больничному листу, по причине длительной неподачи документов для оплаты, если соответствующее обращение произошло в пределах указанного шестимесячного срока.

Форма бланка

больничный и оплата во время сокращения штатов

Больничный и оплата во время сокращения штатов осуществляется согласно ТК РФ

Для проведения оплаты, необходимо убедиться, что форма подтверждающего документа соответствует установленной. В соответствии с действующим законодательством, листок  нетрудоспособности несет подтверждающую функцию не только для обоснованного освобождения от работы, но и является финансовым документом.

Работодателю необходимо помнить, что оплата больничного листа после сокращения начисляется и производится только на основании правильно оформленного указанного документа строгой отчетности.

Оформление листка временной нетрудоспособности

В соответствии с Приказом от 01.08.2007 N 514 установлен порядок выдачи листков нетрудоспособности. Раздел 9 указанного Порядка, дает указание на порядок оформления лицевой стороны, которая подтверждает факт пребывания на лечении. Она должна заполняться медицинскими работниками.

Оборотная сторона подлежит заполнению ответственными лицами предприятия. При заполнении больничного, выданного после увольнения по сокращению и последующей болезни сотрудника, в графе «Особые отметки» следует указать подробную информацию об увольнении: дату, причину, номер распорядительного документа. Оставшиеся графы должны быть заполнены в общеустановленном порядке.

Очень важный момент касается ситуации, когда работник состоит в трудовых отношениях с несколькими работодателями. В таком случае, законодательство предписывает начисление пособия по каждому месту работы отдельно.



Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

1 комментарий к записи Порядок выплат по больничному листу при сокращении
  1. Елена 14.12.2015 17:28

    Я сокращенный сотрудник и заболела после увольнения в 30-ти дневный срок. Оформили больничный. Организацию не указали, а поставили галочку в окошке » основное» ( место работы ). Надо ли переделывать больничный? Или это правильно?

Ваш комментарий:

*

*