Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, no array or string given in /var/www/valeriy/data/www/opersonale.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 298
Главная » Трудовое право » Трудовой кодекс » Входит ли испытательный срок в общий трудовой стаж

Входит ли испытательный срок в общий трудовой стаж

Как часто в современной практике бывает так, что работника, прежде чем взять на работу на постоянное место, принимают с испытательным сроком. Про испытательный срок, как будто, все уже известно, а входит ли испытательный срок в трудовой стаж нам предстоит выяснить. Что об этом говорит Трудовой кодекс?

Что говорит закон?

Входит ли испытательный срок в трудовой стажИспытательный срок для работника – это возможность показать себя с наилучшей стороны и показать свое соответствие выдвигаемым требованиям, влиться в коллектив, а для работодателя – возможность оценить, насколько испытуемый подходит для компании.

Согласно статье 16 ТК РФ, все работники должны приниматься только на основании трудовых договоров, которые заключаются с теми, кто проработал у работодателя от пяти дней и более. Форма трудового договора не включает пункта об испытании, это дополнительное условие соглашения, и включается по согласию работодателя. Обязательно в договоре указывать дату начала и окончания испытательного периода.

На основании договора издается приказ о трудоустройстве нового работника по общепринятой форме Т-1. Данный документ должен быть подготовлен и издан не позднее 3-х дней с момента подписания трудового соглашения, и доведен до сведения сотрудника в течение 3-хдневного срока. После чего, документы передаются в отдел кадров для заведения личного дела и занесения данных в трудовую книжку. Основанием для занесения записей в трудовые книжки являются договора между работниками и работодателем.

Руководствуясь статьей 70 ТК РФ, а также инструкцией по ведению трудовых книжек, информация об испытательном сроке не вносится.

При трудоустройстве делается общепринятая запись о приеме на работу на определенную должность или специальность, указывая временные рамки, если договор срочный или только дату начала работы, если бессрочный. Также обязательно указывается основание такой записи —  трудовой договор с данным работником.

Об испытании в книжке не пишется, согласно инструкции. Следовательно, ответ на вопрос «входит ли испытательный срок в стаж работы» получен.  На основании вышесказанного делаем вывод, что испытание учитывается в общий стаж работы.



Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

Ваш комментарий:

*

*