Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, no array or string given in /var/www/valeriy/data/www/opersonale.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 298
Главная » Трудовое право » Отпуск » Что надо знать об отпуске перед декретом?

Что надо знать об отпуске перед декретом?

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском? Даже если кажется, что такая ситуация маловероятна, обладать полезной информацией будет нелишним.

Декретный отпуск

Отпуск перед декретным отпуском

Отпуск перед декретным отпуском является абсолютно нормальным явлением

Каждой работнице по законодательству полагается сто сорок календарных дней освобождения от работы по беременности и родам и полтора года по уходу за ребенком. При желании и по согласованию с руководством продолжительность пребывания дома можно продлить до трех лет.

Разумеется, все эти дни оплачиваются. Пособие рассчитывается по сумме среднедневного заработка и выдается на руки сразу все целиком в течение десяти дней с момента предоставления на предприятие всех необходимых документов.

Календарный отпуск

Каждому работнику предприятия, у которого трудовой стаж составляет хотя бы полгода, предоставляется ежегодный календарный отпуск. Согласно девятнадцатой главе трудового кодекса, продолжительность такого периода составляет двадцать восемь дней. При этом некоторые категории работников имеют право на более продолжительный (удлиненный) период освобождения от работы. Например, те служащие, которые работают в тяжелых и вредных условиях труда.

Календарный отдых тоже оплачивается – за все дни, которые сотрудник проведет вдали от рабочего места.

Как предоставляется календарный отпуск?

Согласно трудовому законодательству, возможность отдохнуть положенные дни появляется раз в году – то есть нужно отработать двенадцать месяцев. На самом деле для того, чтобы попросится на законный отдых, можно отработать всего лишь шесть месяцев, но тогда и взять можно будет не все двадцать восемь дней, а лишь половину.

Правда, на некоторых предприятиях практикуют предоставление отдыха «в кредит», но в случае внезапного увольнения сотрудника – обстоятельства ведь бывают разными, это чревато вычетами за использованные ранее дни при окончательном расчете работодателя и сотрудника.

Немного иначе обстоят дела если берется очередной отпуск перед декретным.

Льготы для беременных

Согласно статьям 122 и 260 Трудового кодекса Российской Федерации беременным женщинам календарный отдых необходимо предоставить тогда, когда они об этом попросят. При этом трудовой стаж совершенно не имеет значения.

То есть если служащая забеременела, принесла соответствующий документ из медицинского учреждения и собирается в декрет, например, в декабре 2013 года, она запросто может в ноябре до периода временной нетрудоспособности по беременности и родам отгулять положенные ей двадцать восемь дней – и, конечно же, получить за это соответствующую оплату. При этом она даже может устроиться на предприятие всего лишь в сентябре 2013 года.

Сколько может длиться ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным?

Трудовой отпуск перед декретным

Длительность трудового отпуска перед декретным может достигать 56 и более дней

Как указано выше, обычное календарное освобождение от работы продолжается двадцать восемь дней – если на предприятии не установлены другие сроки, которые могут быть только больше, но никак не меньше, поскольку трудовое законодательство запрещает ухудшение условий труда. Чаще всего руководство организаций предпочитает отправлять своих сотрудников на отдых не на весь срок, а лишь на его часть. Официально это оформить нельзя, но такие негласные правила существуют, и служащие, если хотят продолжать работать, их соблюдают.

Случается, что будущим мамам отказываются дать возможность отгулять все двадцать восемь дней сразу до декрета, объясняя это разными причинами, но это незаконно, поскольку Трудовой кодекс прямо указывает: календарные «каникулы» беременным полагаются тогда и в таком объеме, как они захотят.

Как оплачивается отпуск перед декретным отпуском 2013 года?

Каждый работник, уходя на честно заработанный отдых, на всей его продолжительности заработную плату не получает, но получает «отпускные»: определенную сумму, которая полагается по трудовому законодательству. Отпускные рассчитывают по среднему заработку. Оплате подлежит каждый календарный день – то есть даже суббота и воскресенье, которые на предприятии вполне могут быть нерабочими днями.

Каждый отпускной день оплачивается в размере среднедневного заработка. Чтобы его найти, необходимо сложить все выплаты за расчетный период (отработанный календарный год), разделить полученную сумму на 12 (по числу месяцев в году), а затем на 29,4 (среднее количество дней в месяце). Календарный год считается с первого по тридцатое или тридцать первое число.

Очередной отпуск перед декретным

Расчет очередного отпуска перед декретным осуществляется по стандартной схеме

Так насчитываются отпускные в общих случаях и при обычном порядке. А как рассчитать трудовой отпуск перед декретным, если, например, сотрудница отработала всего два месяца? В этом случае расчет производится по значению минимальной оплаты труда, установленной для данного региона. На 2013 год по России установлена минимальная сумма в 5 205 рублей в месяц. То есть среднедневной заработок в таком случае будет: 5 205/29,4=177,04 рублей.

Если служащая получает двадцать восемь дней отдыха, выплаты отпускных составят: 177,04 х 28=4 957,12 рублей.

Конечно же, если работница по выходу из декрета захочет уволиться, а календарный отдых она брала авансом, то при окончательном расчете с нее удержат выплаченные ранее отпускные.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в том, как сочетается и предоставляется очередной отпуск и отпуск декретный.



Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

Комментарии закрыты.