Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, no array or string given in /var/www/valeriy/data/www/opersonale.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 298
Главная » Трудоустройство » Совместительство и совмещение » Можно ли совместителю установить испытательный срок?

Можно ли совместителю установить испытательный срок?

В наше время бывает мало одной работы и человек ищет дополнительные подработки, совмещения. Часто это уже достаточно опытные и проверенные специалисты. И, конечно же, возникает вопрос, устанавливается ли совместителю испытательный срок.

Устанавливается ли совместителю испытательный срокСогласно ст. 282 ТК РФ, работник имеет право на работу по совместительству, а также вправе заключать неограниченное количество договоров с работодателями, где он планирует работать по совместительству. Определенной формы трудового договора для совместителей не предусмотрено, но в документе должно быть указано, что работник – совместитель.

Для чего нужен испытательный срок

Для чего вообще нужен испытательный период? Обычно, так проверяют молодых специалистов, годятся ли они для выполнения поставленных задач. А поскольку совместитель – человек умудренный опытом и уже работающий или же на аналогичной специальности или на сходной, тогда было бы несправедливо испытывать его. Но что же говорит закон по поводу испытания для совместителей.

Для начала посмотрим на перечень лиц, которым согласно ст. 70 ТК РФ испытание не устанавливается. К ним относятся:

  • лица, получившие работу в результате конкурсного отбора;
  • беременные женщины и если есть ребенок до 1,5 лет;
  • лица, получившие должность по переводу от одного работодателя к другому по договоренности сторон;
  • работники, устраивающиеся на временную до 2-х месяцев работу;
  • работники младше 18 лет;
  • молодые рабочие, только окончившие профессиональные учебные учреждения;
  • молодые специалисты, по окончании ВУЗа;
  • лица, уволенные с военной или альтернативной службы в запас;
  • инвалиды, направленные на работу с согласия МСЭК.

Этот список поможет нам найти ответ на вопрос: «Устанавливается ли испытательный срок совместителю?» Каким образом? Мы видим, что среди вышеперечисленных категорий не указаны работники, которые устраиваются по совместительству. Это значит,  что для такой категории работающих устанавливается испытание на усмотрение руководства.

Как оплачивается этот период


Испытательный срок для совместителей — это работа, которая ничем не отличается от постоянной,  и на таких работников также распространяется Трудовой Кодекс, все положения коллективного договора, и прежде всего, важно помнить, что работа во время испытательного периода обязательно должна оплачиваться.

Зарплата для испытуемого должна устанавливаться такой, какова она будет по окончании времени испытания. Работник также как и остальные сотрудники имеет право на премии, доплаты, поощрения и прочие льготы и гарантии. Труд совместителя оплачивается пропорционально времени, которое он фактически отработал, или же согласно нормам выработки по трудовому договору.

Сроки испытательного периода

Любой испытательный период не должен превышать трех месяцев,  а для руководящего состава компании – директор, заместитель, главный бухгалтер, руководители филиалов, не более 6-ти месяцев.

Если трудовой договор заключается на 2 — 6 месяцев, тогда время испытания должно быть не более двух недель. Причем, время отсутствия на работе по причине болезни или по другим причинам, в длительность испытания не засчитываются.

Если после истечения времени испытания работник продолжает выполнять предписанные обязанности, тогда такой работник считается прошедшим испытание, и допускается к работе на общих основаниях.



Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

Ваш комментарий:

*

*