Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, no array or string given in /var/www/valeriy/data/www/opersonale.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 298
Главная » Трудоустройство » Прием на работу » Осуществление приема на работу на время болезни основного работника

Осуществление приема на работу на время болезни основного работника

Работодателям часто приходится решать вопрос о замещении отсутствующего работника  по причине болезни, отпуска или по причине учебы. Как же необходимо оформлять прием на работу на время болезни основного работника?

Как оформить временного сотрудника

Прием на работу на время болезни основного работникаСогласно статье 59 ТК РФ за основным работником сохраняется его должность. Однако работу кто-то должен выполнять, и работодателям остается принимать или переводить на временно свободные должности исполняющих обязанности сотрудников, руководствуясь письмом Роструда № 4413-6 от 31.10.07.

Сначала выясним, а нужно ли и как написать заявление на прием на работу по должности временно отсутствующего сотрудника?

Настоящим Трудовым кодексом не утверждена необходимость в написании заявления о трудоустройстве, так как оформление нового сотрудника происходит путем заключения обоюдного трудового договора. Заявление о трудоустройстве на место заболевшего пишется от руки кандидатом, претендующим замещать заболевшего работника. Заявление мало чем отличается от обычного заявления о трудоустройстве, в нем указываются такие же данные, и выражается просьба соискателя принять его на должность отсутствующего такого-то (указываем данные основного работника) на должность (указываем должность) с указанием даты начала работы. После оно подписывается кандидатом, регистрируется в журнале входящих заявлений.

С временными работниками заключают срочное трудовое соглашение, в котором указывают срок его действия и причины, являющиеся основанием для его заключения.

Когда увольнять временного сотрудника?

Не всегда можно четко определить временные рамки данного документа, т.е., если начало точно известно, то окончание, как правило, установить не удается, так как больничный лист может продляться по необходимости. В связи с этим в графе окончания соглашения, конкретная дата окончания сотрудничества  не указывается, а пишется событие, т.е. выход основного сотрудника на свое место работы. После чего, на основании ст. 77 ТК РФ, трудовой договор с исполняющим обязанности на время болезни расторгается.

Если основной работник закрыл больничный и приступил к своим обязанностям, а временный также еще числится на рабочем месте, тогда датой увольнения следует считать предыдущий  день. Временному выплачивают выходное пособие и все причитающиеся ему выплаты и выдают на руки трудовую книжку. В том случае, если в трудовом соглашении указана дата окончания трудовых отношений  и по прошествии этой даты, гражданин еще исполняет обязанности в соответствии с должностью, и ни один участник не потребовал его расторжения, тогда договор с ним преобразуется на бессрочное соглашение.

Руководствуясь п.3.1 Инструкции о трудовых книжках, в книжке делается запись без конкретизации срока сотрудничества.  Кроме того, что на время отсутствия больного сотрудника принимают временного работника со стороны, работодатель может также предлагать уже имеющимся сотрудникам совмещение должностей или перевод на место отсутствующего работника, с освобождением от основной должности, согласно ст. 60.2, 72.2 ТК РФ.

Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

Ваш комментарий:

*

*