Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, no array or string given in /var/www/valeriy/data/www/opersonale.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 298
Главная » Трудоустройство » Отбор персонала » Возможно ли сокращение испытательного срока?

Возможно ли сокращение испытательного срока?

В наше кризисное время особо актуально стоит вопрос трудоустройства, и не только для соискателей, но и для работодателей. Слишком большая конкуренция на рынке труда – много молодых выпускников и, увы, мало рабочих мест. Поэтому, предпочитают кандидатов брать сначала на испытательный срок. Конечно же, работник надеется как можно раньше стать полноценным членом коллектива и надеется на сокращение испытательного срока. А возможно ли такое?

Суть испытательного срока

Сокращение испытательного срокаДля чего вообще нужен испытательный срок? Ответ прост – чтобы увидеть работника в деле, а работнику суметь проявить свои качества и показать свою деловую хватку, исполнительность, знания и стремления. Именно в этот период времени руководство зорко отслеживает все действия сотрудника – от его дисциплины до качества исполнения обязанностей.Хороший руководитель будет стараться предусмотреть развитие различных ситуаций, в том числе и судовые иски со стороны уволенного работника, что бывает не редко. Поэтому на испытуемого собирается досье: как и что он делал на рабочем месте, часто ли опаздывал, не было ли нарушений внутренних правил предприятия и другие моменты его трудовых будней.

Испытуемый работник равноправно со всеми руководствуется в работе Трудовым Кодексом и также как и все имеет право на социальную защиту, льготы и гарантии. Законодательство не оговаривает конкретно размер заработка во время испытательного периода. Противозаконно  действуют те работодатели, которые считают, что работа во время испытания не оплачивается. Зарплата должна быть не ниже государственного минимума  заработной платы или минимальной оплаты по штату. Труд совместителя оплачивается пропорционально времени, которое он фактически отработал, или же согласно нормам выработки по договору о труде.

Законодательством, а именно ст. 70 ТК РФ установлены исключения для лиц, которым нельзя назначать испытательный срок. Это:

  • граждане, получившие работу в результате конкурсного отбора;
  • беременные женщины и с ребенком до 1,5 лет;
  • лица, получившие должность по переводу от одного работодателя к другому по договоренности сторон;
  • работники, устраивающиеся на временную до 2-х месяцев работу;
  • работники младше 18 лет;
  • молодые рабочие, только окончившие профессиональные учебные учреждения;
  • молодые специалисты, по окончании ВУЗа;
  • лица, уволенные с военной или альтернативной службы в запас;
  • инвалиды, направленные на работу с согласия МСЭК;
  • лица, переводимые на другую должность внутри предприятия.

Согласно статье 16 ТК РФ, все  трудовые отношения  «работник– работодатель» оформляются только на основании  трудового договора.  Договор заключается со всеми гражданами, проработавшими на предприятии или в организации более 5-ти дней. Согласовываясь со статьей 57 ТК РФ, испытательный период должен быть оговорен исключительно в договоре, а не в приказе по предприятию, если такого пункта нет, то работник считается принятым без испытания.

Далее, издается приказ и доводится до ведома работника не позднее трехдневного срока. На основании приказа и трудового договора, в отделе кадров заводят личное дело на сотрудника, при необходимости трудовую книжку, если ранее ее у работника не было. Запись в трудовую книжку делается на основании трудового договора и должна содержать информацию о принятии на должность или специальность с указанием временных рамок, но без приписки «с испытательным сроком».А каким образом оформляется  сокращение испытательного срока при приеме на работу, если в этом руководитель видит необходимость?

Окончание испытательного срока

Допустим,  работодатель в короткий срок рассмотрел новичка и решил, что испытание для него уже не нужно. Он в устной форме сообщил работнику об этом в присутствии коллектива. Считается ли такой испытательный срок оконченным?

Фактически, да, но юридически вопрос об испытании остался открытым, так как это условие записано в трудовом договоре. Поэтому досрочное окончание испытания должно быть подтверждено документально.

Для этих целей руководителем пишется служебная записка о сокращении испытательного срока,  издается приказ и дополнение к трудовому договору. В случае, если срок, оговоренный в договоре истек, а сотрудник еще работает, тогда ничего такого писать не надо, и он считается прошедшим испытание и штатным сотрудником (ст. 71 ТК РФ).



Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

Ваш комментарий:

*

*