Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, no array or string given in /var/www/valeriy/data/www/opersonale.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 298
Главная » Оплата и выплаты » Декретные » Что необходимо знать о декретных?

Что необходимо знать о декретных?

Что такое декретные выплаты: разовое пособие или ежемесячные суммы? На какие деньги можно рассчитывать? Чего вообще стоит ожидать, если вы молодая мама и собираетесь взять на работе отпуск по беременности и родам? Сейчас мы вам все подробно расскажем.

Что такое декретный отпуск?

Декретные выплаты

Декретные выплаты предусмотрены в ТК РФ

Как, наверное, можно легко догадаться – это период пребывания на больничном в связи с беременностью и родами. Иногда также так называют отпуск по уходу за ребенком до достижения им того возраста, когда детей принимают в детские дошкольные учреждения.

Подробнее о том, что это такое, как предоставляется и сколько продолжается, можно прочитать в статьях 255 и 256 Трудового кодекса.

Кому положены декретные отпуска?

Период пребывания на больничном по беременности и родам, разумеется, может быть оформлен только будущей маме. Но отпуск по уходу за ребенком оформляют не только молодым родителям, но даже бабушкам и дедушкам. Единственное условие: оставаться дома и получать деньги по уходу за малышом может только один член семьи. То есть если вы хотите, чтобы дома сидела бабушка, нельзя оставить дома еще и, к примеру, маму ребенка. Если это обнаружится, последуют обвинения в мошенничестве с выплатами и соответствующие последствия.

Декретное пособие

Поскольку государство поддерживает и поощряет рождаемость, беременным и молодым родителям положены социальные выплаты. К ним относятся:

  • поощрительная сумма при ранней постановке на медицинский учет (до двенадцатой недели) в размере 490,79 рублей;
  • разовая государственная выплата при рождении первого, второго и далее детей;
  • пособие к отпуску по беременности и родам;
  • пособие к отпуску по уходу за ребенком до достижения им полутора или трех лет.

Деньги к рождению малыша

В течение полугода со дня рождения ребенка можно получить выплату в размере 13 087,61 рублей. Деньги выдают вне зависимости от того, работают родители или нет. Если рождается два и более детей, декретные за второго ребенка и последующих выплачиваются в таком же размере.

Пособие по беременности и родам

Размер декретных выплат

Размер декретных выплат зависит от средней заработной платы

Работающая будущая мама имеет право на выплату пособия по беременности и родам. Это разовая выплата, которую должны выплатить в десятидневный срок после предоставления всех необходимых документов. Размер декретного пособия зависит от количества отработанных дней в расчетном периоде – именно исходя из их количества будет рассчитан среднедневной заработок, в размере которого оплачивается каждый день отпуска по беременности и родам.

Если служащая работает по совместительству у нескольких работодателей, она может оформить выплату пособия у каждого из них.

Неработающая будущая мама может получить такое пособие в местном органе занятости населения, но размер, разумеется, будет не выше 2 453,93 рублей.

Пособие по уходу за ребенком

Сразу после родов можно оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора или трех лет. В таком случае декретные деньги выплачиваются в размере сорока процентов от средней заработной платы, но зато ежемесячно.

Разумеется, суммы выплачиваются только при условии, что работница (или работник – потому что это можно оформить на отца, или даже дедушку или бабушку) пребывает в отпуске и не ходит на работу.

Дополнительное поощрение при рождении третьего ребенка

С первого января 2013 года предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата на третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. Пособие выдается в размере минимального прожиточного минимума, а в некоторых регионах, которые установили дополнительные надбавки, даже и в большем.

Получить такое пособие можно при условии, что:

  • третий ребенок родился в период с первого января 2013 года по 31 декабря 2017 года;
  • доход на каждого члена семьи не превышает установленный в регионе прожиточный минимум;
  • родители проживают по месту регистрации;
  • родители являются гражданами Российской Федерации (хотя бы один из них).

Документы для получения декретных

Для того чтобы получить полагающиеся выплаты, нужно собрать небольшой пакет документов.

Для пособия по беременности и родам:

  • лист временной нетрудоспособности;
  • заявление на предоставление отпуска.

Для пособия по уходу за ребенком:

  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • заявление о предоставлении отпуска;
  • справку с места работы супруга/супруги о том, что он/она не оформили точно такое же освобождение от трудовой деятельности.

Кто оплачивает декретные?

Данные пособия, как и большинство социальных выплат, оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования. Именно поэтому при расчете учитываются лишь те деньги, которые облагались взносами – ведь из них формируются запасы Фонда.

Где получать декретные?

Несмотря на то, что пособие выплачивает Фонд социального страхования, выдается оно работодателем. Получить деньги можно либо на руки – если на предприятии расчет ведется наличными, либо на счет в банке – если оплата труда на предприятии ведется через банковские карты.

Сколько нужно проработать чтобы получить декретные?

Расчет декретных выплат

Расчет декретных выплат должен выполнять работодатель

Поскольку по новым правилам для пособия берется расчетный период в два предыдущих года, нужно как минимум отработать этот срок. При этом нужно учитывать, что если уйти в отпуск, например, в феврале 2013 года, в расчетный период попадут дни с первого января 2011 по тридцать первое декабря 2012 года, поскольку года считаются полные календарные.

Так что можно сказать, что ответ на вопрос, сколько нужно отработать, чтобы получить декретные, – как минимум два года. Но при этом, даже если служащая едва успела устроиться, как забеременела, или отработала лишь полгода или год, ей все равно будет насчитано пособие. Просто сумма будет выплачиваться исходя из минимального размера оплаты труда, установленного в том регионе, где она трудоустроена.

То же самое происходит и тогда, когда выплачиваются декретные на полставки или когда сотрудница работает неполный рабочий день. Причем даже если работница первый год работала по полной ставке или полный день, а второй – как указано выше, расчет пособия все равно будет производиться по минимальному значению заработной платы.



Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

Комментарии закрыты.