Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, no array or string given in /var/www/valeriy/data/www/opersonale.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 298
Главная » Кадровый учет » Трудовая книжка » Кто и как может заверить копию трудовой книжки

Кто и как может заверить копию трудовой книжки

Трудовая книжка работника является особым документом любого работающего гражданина России. В ней фиксируется трудовая «история» работника: когда устроился на работу, сколько трудился, когда и по какой статье был уволен, а также особые награждения и поощрения. Выговоры и взыскания не фиксируются. Бывают случаи, когда в различных инстанциях, куда обращается человек (к примеру, за пособием), есть необходимость предъявить заверенную копию трудовой. Поэтому нужно знать, кто может заверить копию трудовой книжки.

Почему именно копия?

Кто может заверить копию трудовой книжкиПо закону, если человек трудится на данном производстве, работодателю нельзя выдавать ему саму книжку на руки (хранение трудовых книжек описано в статье 66 ТК). В этой ситуации работник должен знать, что просто снять копию недостаточно. Она должна быть обязательно заверена, иначе никакой законной силы данный документ не будет нести. Очень важно знать, кем заверяется копия трудовой книжки.

В первую очередь работник должен написать заявление для того, чтобы ему выдали копию трудовой книжки. Работодатель, в данные ему сроки (3 дня), обязан предоставить ее безвозмездно.

Заверение копии трудовой книжки

Копию трудовой книжки должен заверить сам работодатель или должностное лицо, уполномоченное им к этим действиям.


Данная процедура проводится по правилам, установленным законодательством. На каждой отдельной странице обязательно должна ставиться подпись и печать. Если на странице не будет печати, то она будет считаться недействительной. Когда все страницы заверены, на последней из них после реквизитов должна стоять надпись «Верно», должность лица, заверяющего копию, личная подпись лица, заверяющего копию и ее расшифровка, а также дата. Печать берется здесь же на производстве у самого руководителя или же в отделе кадров.

Заверить копию трудовой работодатель должен при работнике. После окончания работник должен сам лично перепроверить данные и убедиться в правильности и точности действий руководителя для того, чтобы в будущем не было недоразумений, после которых могут наступить неприятные последствия. Если работодатель отказывается выдавать копию или заверять ее по всей форме, то он нарушает установленные законом правила.

Для того, кто заверяет копию трудовой книжки, важно знать, что данный документ может быть как отсксерокопирован, так и набран на компьютере или переписан от руки. Никто, кроме руководителя и уполномоченного должностного лица (сотрудника отдела кадров, главного бухгалтера) не имеет права заверить данный документ.



Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

Ваш комментарий:

*

*