Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, no array or string given in /var/www/valeriy/data/www/opersonale.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 298
Главная » Бизнес » Онлайн-кассы » Нужна ли онлайн-касса при эквайринге?

Нужна ли онлайн-касса при эквайринге?

Вопрос о том, как сочетать онлайн-кассы и эквайринг после вступления в силу новой редакции закона № 54-ФЗ, поставил в тупик многих представителей онлайн-торговли.

На заметку!
Принцип действия эквайринга: банк принимает платежи по картам и перечисляет их продавцу на расчетный счет с вычетом комиссионного сбора. Так как это не прямой безналичный платеж (с карты на карту), а с использованием банка-посредника (эквайрер), продавец обязан использовать кассовый аппарат с выдачей чека (бумажного или электронного).

ККТ используется на всей территории РФ, вне зависимости от порядка оказания услуг и способа получения оплаты (стандартные исключения перечислены в п.п. 2-6 пунктах статьи 2 закона 54-ФЗ).

Но при этом остается вопрос: нужна ли онлайн-касса при эквайринге?

Торговый эквайринг, интернет-эквайринг и онлайн-кассы в новой редакции 54-ФЗ

Старый вариант закона № 54-ФЗ (в первоначальной ред. от 22.05.2003 г.) обязывал при проведении расчетов с использованием средств электронного платежа вводить информацию о сумме покупки в контрольно-кассовую технику и выдавать платежный документ. Поэтому ответ на вопрос, нужна ли касса при эквайринге, будет положительным. Остается при этом выяснить, когда и как осуществлять переход на онлайн-ККТ.

Общая дата для эквайринга: 1 июля 2017 года

  • Если место применения системы эквайринга – физическая точка (магазин, салон), и у его владельца нет законных оснований не применять ККТ (см. ст. 2 федерального закона № 54-ФЗ), перейти на новый режим работы придется с 1 июля 2017 года.
  • Интернет-магазины с доставкой товара, применяющие эквайринг при обслуживании карт, должны перейти на новые ККТ с 1 июля 2017 года.
  • Если деятельность магазина ведется исключительно через Интернет, законодательство разрешает отсрочить внедрение онлайн-касс до 1 июля 2018 года. Однако такое послабление касается только продавцов, работающих с электронными платежными системами, и не распространяется на использование платежных карт. Интернет-магазины, принимающие оплату «пластиком», должны перейти на онлайн-кассы 1 июля 2017 года.

Напрашивается еще один вопрос: нужна ли касса при интернет-эквайринге, если интернет-магазин работает с платежными агрегаторами?

Яндекс.Касса не освобождает от онлайн-кассы

Работа «Яндекс.Кассы» подчиняется той же законодательной логике, что и работа банков для интернет-эквайринга: обязанность по выдаче чека ложится на интернет-магазин.

В помощь интернет-магазинам сервис «Яндекс.Кассы» подготовил поддержку интеграции своей системы с новыми кассовыми аппаратами. Согласно этому, он будет передавать данные о заказах и платежах на ККТ, информируя о совершении клиентом оплаты и об отправке чека. Таким же образом будут контролироваться полные или частичные возвраты товара.

Сходную систему поддержки стремятся заявить и другие платежные системы, в частности PayMaster (работает с WebMoney).

На заметку!
В случае если интернет-магазин торгует только виртуальным товаром (музыка, софт и пр.), вместо обычной онлайн-кассы можно использовать онлайн-ККТ без чекового принтера.

Эквайринг без кассы – возможно ли?

Чтобы оплата услуг или товаров платежными картами не потребовала использования кассовых аппаратов, необходимо превратить платежи с использованием электронных карт в безналичные платежи. Иными словами, если интернет-магазин выставит счет, который будет оплачен банковским платежом, то ККТ не потребуется. Таким образом, в чистом понимании этого слова эквайринг без кассы невозможен.

На заметку!
При использовании электронных средств оплаты ККТ могут не применяться только в том случае, если эти средства оплаты не предъявляются. Пример: расчеты между отдельными организациями (или организациями и ИП) через систему клиент-банкинга.

Подведем итоги

Всем торговым организациям, в том числе и интернет-магазинам, при эквайринге следует применять ККМ, так как проведение оплаты через пластиковую карту приравнивается к наличным расчетам. Однако процесс внедрения онлайн-касс в систему интернет-платежей требует серьезной проработки, и даже при уже начавшейся реализации на практике новой редакции 54-ФЗ единый алгоритм действий до сих пор отсутствует.

Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

Ваш комментарий:

*

*